Portatori Sani di Legalità Portatori Sani di Legalità

PERCORSI

I percorsi che ogni classe affronterà il 7 maggio, composti da due attività, entrambe incentrate sui temi relativi alla legalità di interesse dei ragazzi: una tavola rotonda e un’attività pratica.

  • null

    PERCORSO 1 Rosario Livatino
    Lex Factor – “Free style rap”
    Web e social – “Mo’ te taggo”

    Scuole:
    IIS Federico Caffè (Roma):
    IIS Leonardo Da Vinci (Roma)

  • null

    PERCORSO 2 Peppino Impastato
    Viaggio del fascicolo – “Il piccolo principe”
    Ambiente – “In che mondo vivi?”

    Scuole:
    Liceo Scientifico Francesco d’Assisi (Roma)
    IIS Giorgio Ambrosoli

  • null

    PERCORSO 3 Don Pino Puglisi
    Vita da volante – educazione stradale – “Il richiamo della sirena”
    Legalità nella vita quotidiana – “Ma ‘ndo vai”

    Scuole:
    IIS Enzo Ferrari (Roma)
    Liceo Democrito (Roma)

  • null

    PERCORSO 4 Carlo Alberto Dalla Chiesa
    Criminalità organizzata – “La banda degli onesti”
    CSI – “Scena del crimine”

    Scuole:
    ITS Ruiz (Roma)
    IIS Piaget Diaz

  • null

    PERCORSO 5 Ugo Triolo
    Impegno e denuncia – “Qui te vojo”
    Sesso – “Lo famo strano”

    Scuole:
    Liceo Tacito (Roma)
    Liceo Cicerone (Frascati)

  • null

    PERCORSO 6 Boris Giuliano
    Frammenti di reato – “Frammenti di reato”
    Torture umane, maltrattamenti animali – “Sei un cane”

    Scuole:
    Liceo Classico Manara (Roma)
    IIS Via Papareschi

  • null

    PERCORSO 7 Vito Schifani
    Tribunale segreto – “Tribunale segreto”
    Legalità nel lavoro – “Figli di un dio minore?”

    Scuole:
    Istituto Gesù e Maria
    IIS Leopoldo Pirelli (Roma)

  • null

    PERCORSO 8 Ilaria Alpi
    Separazione e minori – “Figli sereni di amori smarriti”
    Violenza di genere – “e te lo vojo dì che so’ stato io”

    Scuole:
    Istituto Lombardo Radice (Roma)
    ITE Filangeri (Formia)

  • null

    PERCORSO 9 Giorgio Perlasca
    Terrorismo – “Casca il mondo, casca la terra”
    Videogioco consapevole – “Game over”

    Scuole:
    Liceo Scientifico Canizzaro
    Ist. Tecnico economico Via due Giugno (Fonte Nuova)

  • null

    PERCORSO 10 Mario Piccolino
    Piccolo Atlante della corruzione – “Piccolo Atlante della corruzione“
    Da Gomorra a Suburra – “da Gomorra a Suburra”

    Scuole:
    Liceo Socrate
    IIS Bragaglia (Frosinone)

  • null

    PERCORSO 11 Cheikh Sarr
    Legalità e maturità – “Notte prima degli esami”
    Frammenti di reato – “Frammenti di reato”

    Scuole:
    IIS De Sanctis (Roma)
    IIS Sandro Pertini (Genzano)

  • null

    PERCORSO 12 Serafino Famà
    Camera Penale – “L’ora legale”
    Sport – “Chi non salta”

    Scuole:
    Liceo Machiavelli (Roma)
    IIS Braschi Quarenghi (Roma)

  • null

    PERCORSO 13 Renata Fonte
    CSI – “Scena del crimine”
    Corruzione – “Stecca para pe’ tutti”

    Scuole:
    Liceo Scientifico Peano (Roma)
    Liceo Classico Dante Alighieri (Latina)

  • null

    PERCORSO 14 Don Peppe Diana
    L’immagine della legalità – “Chi ha incastrato la legalità”
    Vita da volante – educazione stradale – “Il richiamo della sirena”

    Scuole:
    IIS Via delle Scienze (Roma)
    Itis Pacinotti (Fondi)

  • null

    PERCORSO 15 Artemisia Gentileschi
    Diritto d’autore – “Nun te copio, me ispiro”
    Moda e contraffazione – “so’ falso non finto”

    Scuole:
    Liceo Scientifico Peano (Monterotondo)
    IPSEOA Artusi (Roma)

  • null

    PERCORSO 16 Angelo Vassallo
    Droga – “Nulla di stupefacente”
    Vita d’avvocato – “Difesa a uomo”

    Scuole:
    Istituto paritario S. Cuore Via Tenuta di Sant’Agata (Roma)
    Liceo Kennedy (Roma)

  • null

    PERCORSO 17 Giuseppe Fava
    Moda e contraffazione – “so’ falso non finto”
    Recupero carcerati – “Vita dietro le sbarre”

    Scuole:
    Liceo Augusto (Roma)
    Istituto Istruzione Sup. Via Tiburio / Liceo Art. Tivoli

  • null

    PERCORSO 18 Massimo D’Antona
    Gioco d’azzardo e scommesse – “All in”
    Me so’ bevuto – “Me so’ bevuto”

    Scuole:
    IIS Piazza della Resistenza
    IPC A. Filosi (Terracina)

  • null

    PERCORSO 19 Graziella Campagna
    Videogioco consapevole – “Game over”
    Immigrazione – “Nel mare ci sono i coccodrilli”

    Scuole:
    Liceo Scienze umane D’Este (Tivoli)
    IIS Campagnanese (Morlupo)

  • null

    PERCORSO 20 Vittorio Bachelet
    Bullismo – “Meglio coatti che bori”
    Viaggio del fascicolo – “Il piccolo Principe”

    Scuole:
    L.C. Bertrand Russel (Roma)
    IIS Vincenzo Cardarelli (Terracina)

  • null

    PERCORSO 21 Fulvio Croce
    Magistrati avvocati scrittori – “Se una notte d’inverno uno scrittore”
    Tribunale segreto – “Tribunale segreto”

    Scuole:
    Istituto Enrico Fermi (Roma)
    Liceo Scientifico Spallanzani (Tivoli)

  • null

    PERCORSO 22 Piersanti Mattarella
    Film con gli attori “Non essere cattivo”

    Scuole:
    IIS A. Frammartino (Monterotondo)
    IIS Eliano Luzzati (Palestrina)
    Istituto Omnicomprensivo di Roccasecca (Frosinone)
    ITS Bianchini (Terracina)
    IIS Einstein Bachelet (Roma)
    IIS Pontecorvo
    Istituto Neumann
    IIS Ceccano
    Liceo Scientifico Meucci (Ronciglione)

  • null

    PERCORSO 23 Aquile Randagie
    Legalità nella scuola – “Prof oggi occupiamo”
    Notai – “Professione notai”

    Scuole:
    Liceo Lorenzo Rocci (Rieti)
    Liceo Leonardo Da Vinci (Terracina)

  • null

    PERCORSO 24 Pietro Scaglione
    Ti offro una birra – “Me so’ bevuto”
    Arte – “Senza arte non parte”

    Scuole:
    Ist. S. Fermi (Gaeta)
    IIS Rosselli (Aprilia)